Историк

Подходящие образовательные специальности: «Учитель истории», «Искусства и гуманитарные науки», «Документоведение и архивоведение», «Антропология и этнология»
Ключевые предметы: История, Обществознание, Русский язык

Стоимость обучения (средняя по России): 200000 рублей

Описание профессии:

*стоимость обучения указана за 4 года бакалавриата на очном отделении.

 

Описание деятельности

Историк участвует в поиске информации для исследований. Искать такой материал ему доводится не только в архивах, хранилищах, музеях, но и во время археологических раскопок, этнографических экспедиций, зарубежных командировок. Исследуя источники, он определяет их авторов, даты создания, анализирует содержание. Этот наблюдательный специалист устанавливает связи между уже известными данными и добытыми им сведениями.

Как правило, историки занимаются изучением отдельных областей: история древнего мира, средневековья, нового времени и т.д.

 

Трудовые обязанности

Главная задача историка – исследование прошлого. В связи с этим он является частым посетителем библиотек, архивов, музеев, мест археологических раскопок. Специалисты, занимающиеся историей конкретных народов, ездят в этнографические экспедиции. Те, кто посвятил себя изучению истории других стран, выезжают в специальные командировки. Однако большая часть работы историка не столь динамична: он должен много времени проводить за изучением различных исторических источников. Итог его работы – написанные им статьи или книги. Некоторые специалисты не только ориентируются на опыт предшественников, но и предлагают новые способы исследования. Учителя и преподаватели среди историков, кроме занятия научной деятельностью, ведут учебные занятия, соответственно, в школах, ссузах и вузах.

 

Особенности карьерного роста

Историки могут трудиться в самых разных сферах: это и образовательные, и научные, и государственные, и культурные учреждения. Уровень их востребованности на рынке труда во многом будет зависеть от того, насколько значимыми для науки окажутся их достижения.

 

Характеристика сотрудника

Поскольку историку необходимо долгое время сидеть за изучением письменных источников, ему будет сложно обойтись без терпения, усидчивости и готовности к рутинной работе. Для запоминания дат, имён, событий он должен обладать хорошей памятью и умением упорядочивать свои знания. Такому специалисту понадобятся внимательность, эрудированность, широкий кругозор, способность сопоставлять факты, понятно и грамотно излагать свои мысли.

 

Оплата труда

От 15.000 - 25.000 руб.

 

Источник:МоёОбразование

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск