Профориентолог

Профориентолог помогает выбрать профессию согласно социального и экономического положения в стране, обязательно принимая во внимание индивидуальную специфику рынка труда, что позволяет профессионально самоопределиться с выбором направления обучения и трудоустроиться.

Где учиться на профессию

Получить профессиональную подготовку по данному направлению сегодня сложно, так как что отсутствует профессиональный стандарт для данных специалистов. Для осуществления деятельности в этой сфере необходимо закончить обучение в направлении «Психология», после чего пройти специальный учебный курс.

Особенности профессии

Профессия является относительно новой, но уже успевшей занять высокие строчки в рейтинге популярности и востребованности. Помимо глубокого интервьюирования и тестирования, изучаются индивидуальные возможности каждого клиента с целью выбора оптимального варианта.

Плюсы и минусы

Среди плюсов следует отметить возможность творческой реализации и большой выбор специализаций, а также наличие свободного графика работы. К минусам относится риск профессионального и эмоционального выгорания, отсутствие единых требований, стандартов и регламентов деятельности.

Место работы

Специалисты востребованы центрами профориентации и занятости, учебными учреждениями разного уровня, а также лабораториями, которые изучают разные профессиональные направления.

Важные качества специалиста

Специалисты, помогающие в выборе профессии, характеризуются коммуникабельностью, эрудированностью, доброжелательностью, а также способностью оказывать психологическую поддержку.

Профессиональные навыки

Профориентологам нужно обладать психологических образованием, разбираться в специфике разных профессиональных направлений, а также осуществлять мониторинг наиболее значимых изменений, происходящих на рынке труда.

Развитие и перспектива

Работа на стыке таких важных аспектов, как психология и карьерное консультирование, позволяет отнести профессию профориентолога к очень активно развивающимся и перспективным направлениям.

Средняя зарплата в России

В настоящее время оплата одного часа работы частных специалистов варьируется в пределах 2,5-5,0 тысяч рублей. Привлечение специалиста к разработке и ведению программы профессиональной ориентации сегодня оплачивается из расчета 40 тысяч рублей. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск