Школьный учитель

Учитель – профессия в сфере образования, которая заключается в обучении и воспитании молодого поколения с целью успешного и быстрого вхождения его в общественную жизнь.

Где учиться на профессию 

Получить профессию школьного учителя можно в педагогическом институте. Кстати, выпускники технических ВУЗов и университетов работать в школах без специальных дополнительных курсов не имеют права. Так что стать учителем не так-то просто. 

Особенности профессии 

Дети – активные, милые, но совершенно несобранные существа. Терпение, любовь к малышам, умение сдерживать гнев – вы готовы каждый день быть самым терпеливым человеком? Сложная и очень нужная профессия. Дети в школе проводят по несколько часов, иногда даже больше, чем с родителями. Готовы стать наставником, истинным другом взбалмошной малышне – станьте учителем. 

Плюсы и минусы 

Нервная работа, это точно. Ежедневно выглядеть «на все сто», не позволять себе нервных срывов, уметь слышать и слушать. На вашем попечении будущее. То, то ребенок получает дома – анализируется и сравнивается с предлагаемым вами. Нужно стать лучше, быть примером для детей. 

Место работы

В мире повсеместно требуется образование. Пусть для начала базовое, потом можно его расширить, углубить, разнообразить. Но без базового школьного образования ребенок вырастет как Маугли – ничего не умея и не понимая. Школы ежегодно требуют новых учителей, так что работа вас уже ждет. 

Важные качества специалиста 

Спокойствие, собранность, умение быстро ориентироваться, отвечать на любые каверзные вопросы не только по своему предмету, но и о жизни. Чем дышит ребенок, что его волнует – вы должны будете помочь ему найти себя в этом сложном современном мире. 

Профессиональные навыки

Знание своего предмета обязательно. Этот вопрос не обсуждается. Но уметь ответить на любой каверзный вопрос ученика, быстро отреагировать на провокацию, пошутить, разрядить обстановку. Не всегда нужна жесткая рука, доброта и понимание порой помогут больше. 

Развитие и перспектива 

Школа есть в каждом поселке, в каждом городе. Выбирайте любую географическую точку на карте и отправьте туда письмо, место работы найдете без проблем. Может быть, вам даже предложат совмещать пару дисциплин – учителей в сельских районах не хватает до сих пор. 

Средняя зарплата в России 

Заработная плата учителя высокая. Правительство наконец-то поняло, что школа не только дает ребенку базовые знания. В школе формируется личность человека, дома малышу дают только основы, и только в школе он социализируется по-настоящему.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск