Обозреватель (Политический обозреватель)

Политический обозреватель (политобозореватель) раскрывает суть происходящих событий. Так, репортёр выезжает по месту события и узнаёт подробности, назначает интервью и собирает комментарии деятелей, работая и как спецкорреспондент. Главное - указать на связи между событиями и предсказать вектор их развития.

Где учиться на профессию?

В Москве можно поступить в МГИМО при МИДе России. Ищите специальность «Политология» в вузах. В школе нужно сдать ЕГЭ по русскому языку, истории, обществознанию и английскому.

Особенности профессии

Главная особенность работы политобозревателя - участие в политической жизни страны и мира. Людям без активной гражданской позиции здесь работать не удастся.

Плюсы и минусы

Высокая доходность политобозревателя обусловлена отсутствием конкуренции. Без творческого подхода к этой профессии работа невозможна. В малых городах найти её не удастся. Все деловые встречи расписаны на месяц вперёд.

Место работы

В газетах - собственная рубрика. На радио и ТВ - своя передача. Так, у Владимира Соловьёва это "Вечер с Владимиром Соловьёвым" на "России-1", "Полный контакт" на "Вести-FM", "Соловьёв-Life" на YouTube. Реально, мест работы - до нескольких, они меняются раз в несколько лет.

Важные качества специалиста

Без интереса к политике, широкой эрудиции, любознательности, аналитического склада ума, интуиции, логики, выразительной и чёткой речи, общительности, коммуникабельности и организаторского таланта политобозревателю не выжить. Отсутствие любого из этих качеств сразу же негативно скажется на профдеятельности политобозревателя.

Профессиональные навыки

Главный козырь политобозревателя - проинформированность. Информация должна быть обновлена и проверена. Важны сведения и о научной и культурной деятельности страны и мира. Политобозреватель составляет статьи и обзоры, ведёт передачи на ТВ и радио. Он отлично владеет английским.

Развитие и перспектива

Политобозреватель - это политолог. Его деятельность связана с общественными организациями, органами госвласти, политическими партиями, консультантами во всевозможных сферах.

Средняя зарплата в России

Заработок политобозревателя - 55000 р. в месяц. Требуется высшее образование политтехнолога.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск