Востоковед

Народы востока идеологически отличаются от европейцев. И, несмотря на разнообразие культур, всех их объединяет преданность своим традициям и предкам. Востоковед обязан досконально разбираться во всём многообразии афро-азиатских районов.

Специалисты изучают памятники, фольклор, предметы быта, историю, традиции. На основе полученных данных разрабатываются научные взгляды и концепции, формируются научные труды. 

Фактически суть деятельности сводится к: научно-исследовательской работе, преподаванию, переводам, написанию научных материалов. 

Важные качества

В профессии важны такие качества, как: склонность к исследовательской деятельности, усидчивость, покладистый характер, нацеленность на результат, большой интерес к Востоку и его культуре.

Образование

Для работы востоковедом необходимо высшее профильное образование. Направление представлено в Санкт-Петербургском государственном университете. Затем требуется постоянно повышать уровень знаний при помощи книг, лекций, семинаров и путешествий.

Гуманитарные вузы в Москве: Московский педагогический государственный университет, Институт гуманитарного образования и информационных технологий, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Место работы

Востоковеды трудятся в научно-исследовательских институтах, вузах, компаниях, коммуницирующих со странами Азии и Африки, в СМИ, издательствах и библиотеках.

Зарплата

30.000 – 70.000 руб.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск