Контент-менеджер

Контент-менеджер  (от англ. сontent - содержание) является так называемым диджитал-специалистом, осуществляющим в силу своей профессиональной подготовки создание и дистрибуцию контента. 

Контент-менеджер – это специалист, который занимается наполнением сайта текстовой и графической информацией (статьи, рисунки, фотографии, новости, видеоклипы и т.д.).

Где учиться

Подготовкой специалистов этого направления занимаются ведущие высшие учебные заведения страны: МИСИС, МФЮА, МТУСИ и Северо-Западный институт управления РАНХиГС, а также Московский политехнический университет и некоторые другие ВУЗы.

Особенности профессии

В рамках профессии наполняются и развиваются сайты компаний, контролируется и организуется работа сторонних сотрудников и штатных специалистов, включая копирайтеров, дизайнеров, программистов, что положительно сказывается на конкурентоспособности компании.

Плюсы и минусы

Преимущества: довольно активно развивается творческий потенциал, гарантировано стабильное получение дохода высокого уровня, есть большая вероятность карьерного роста. Минусы: ненормированный рабочий график, достаточно большая конкуренция в этой отрасли.

Место работы

В большинстве своем современные медиа-координаторы востребованы абсолютно любыми компаниями, которые в своей работе пользуются услугами администраторов сайтов, включая WordPress и «Битрикс».

Важные качества специалиста

Для современных специалистов важна обработка большого объема информации и усидчивость, знание устройства SEO и сайтов, а также исполнительность и трудолюбие в условиях довольно монотонной работы.

Профессиональные навыки

Специалисты разбираются в системах управления сайтами, знают основы HTML, CSS, PHP и офисные программы, разбираются в графических редакторах и принципах SEO, а также умеют высокоэффективно работать в команде.

Развитие и перспектива

Специалисты могут работать маркетологами, специалистами в сфере продвижения, проект-менеджерами и арт-директорами. Деятельность на разных площадках является сегодня базовой в самых разнообразных и высокодоходных отраслях и направлениях.

Средняя зарплата в РФ

Средняя заработная плата специалиста составляет сегодня 30-40 тысяч рублей в месяц, а максимальный уровень оклада практически не ограничен, но определяется загруженностью и кругом выполняемых задач. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск