Рерайтер

Если вам нравится работать с текстами и вы предпочитаете узнавать новое, то работа райтера является для вас великолепным вариантом. Суть данной деятельности заключается в том, чтобы переписывать различные тексты, для того, чтобы они имели уникальность относительно исходного варианта.

Где учиться на профессию

Некоторые современные вузы предлагают курсы, которые обучают копирайтингу и также возможно обучиться и рерайтингу. Помимо этого есть огромное разнообразие курсов в интернете и обучающих программ. При этом многие также учатся самостоятельно в рабочем процессе, когда набираются опыта.

Особенности профессии

Рерайтер может работать над текстами для разных целей. Где-то требуется сделать новый текст, для того чтобы наполнить сайт и контент выглядел оригинальным для поисковых систем. Довольно востребованным вариантом рерайтинга является написание различных студенческих работ. Помимо этого рерайтинг также является в чём-то творческой деятельностью и нередко используется, для того, чтобы создать условно оригинальный контент, который используется различными онлайн-изданиями, в блогах и других подобных областях.

Плюсы и минусы

Преимущество работы заключается в том, что вы действительно можете узнавать много нового, профессиональная деятельность заключается только в грамотном владении языком и некоторыми средствами художественной выразительности. Тем не менее, современные компьютерные алгоритмы умеют достаточно хорошо рератить. Конечно, они ещё не достигли компетенции рерайтеров, но в ближайшее время смогут ее достигнуть.

Место работы

За компьютером или ноутбуком, в какой-либо коммерческой организации или самостоятельно, на фрилансе.

Важные качества специалиста

Потребуется хорошее владение письменной речью, оригинальность и любознательность.

Профессиональные навыки

Нужно разбираться в правилах орфографии и пунктуации, знать синтаксические нормы, уметь переписывать своими словами чужой текст.

Развитие и перспектива

Как сказано ранее, сейчас рерайтеры ещё нужны, но в дальнейшем такую работу смогут выполнять компьютер и нейросети.

Средняя зарплата в России

Заработная плата зависит от опыта и ваших клиентов. Профессионалы с хорошей клиентской базой могут зарабатывать по 100-150.000, а начинающие довольствуются с радостью средней зарплатой по 40.000 при довольно высокой загруженности.

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск