Тележурналист

Тележурналисты - это специалисты, которые умеют писать новостные репортажи, работать в телеэфире, создавая телевизионные новостные сюжеты.

Образование 

Получить профессию тележурналиста можно с помощью следующих вузовских направлений: Школа искусств и гуманитарных наук ДВФУ, Институт социальной инженерии РГУ, Факультет коммуникативного менеджмента РГСУ. 

Ведущие вузы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносва (МГУ); Институт современного искусства (ИСИ); Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина (ГИТР); Московский институт телевидения и радиовещания “Останкино” (МИТРО).

Тележурналисты снимают материалы для передач в прямом эфире, поэтому журналисты прямо в дороге составляют планы как снять и рассказать зрителям о событии ярко, интересно и правдиво, права на ошибку у них нет.

Плюсы и минусы 

К приятным бонусам профессии можно отнести: творческую составляющую работы, возможность знакомства с необычными людьми, путешествия по работе, значимость и важность журналистского труда, отсутствие рутинной работы. Из менее приятного стоит сказать о ненормированном рабочем времени, возможный стресс, психологическое давление, необходимость отвечать за малейшую ошибку.

Для тележурналистов есть только одно рабочее место-телевидение.

Важными качествами тележурналиста являются коммуникабельность, стрессоустойчивость, хорошая дикция и грамотная речь, ораторские способности, объективность, креативность, трудолюбие, выносливость, умение проявить инициативу, наблюдательность, умение анализировать и отбирать достоверную информацию.

Профессиональные навыки

Ключевыми профессиональными навыками тележурналиста выступают умение работать с большим объёмом информации и быстро обрабатывать её, создание качественных новостных репортажей, знание особенностей и тонкостей телевидения и телесюжетов, способность организовывать журналистскую деятельность, опытность в поиске хорошего телесюжета.

Карьера 

Свой карьерный путь начинающий специалист может начать с работы на небольшом канале, затем, набравшись опыта и профессионализма, уйти в более оплачиваемую организацию, также можно вырасти до редактора, режиссера, продюсера, даже до руководителя канала.

Зарплата 

Средней заработной платой для тележурналистов в России является сумма в 30 тысяч рублей, однако такая сумма условна, многое зависит от масштаба компании, стажа и профессионализма сотрудника. 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск