Трейдер

Профессиональный трейдер - это человек, который работает в сфере финансов и занимается инвестированием как бизнесом на постоянной основе, а не от случая к случаю или в качестве хобби. 

Они могут работать на себя, в торговой компании, в фирме по управлению капиталом или в качестве внештатного трейдера для индивидуальных клиентов. Типичные должностные обязанности в каждой из этих сред могут быть схожими, но требования к образованию и опыту для их получения различаются.

Где учиться на профессию

Выучиться на трейдера можно в Институте математики, информационных систем и цифровой экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова, в Колледже Домодедовского филиала Российского нового университета, в Центре развития программ дополнительного и онлайн-образования ДВФУ и Вяземском филиале Московского государственного машиностроительного университета.

Особенности профессии

Профессиональный трейдер покупает и продает инвестиционные продукты с целью получения прибыли. Например, трейдер может приобрести определенную акцию по два доллара за акцию и продать ее, когда она будет стоить пять долларов за акцию, чтобы получить прибыль. Работа в этом бизнесе может включать в себя такие обязанности, как анализ рынков, разработка стратегий, регистрация и анализ отдельных сделок, а также налаживание отношений с другими профессионалами отрасли.

Плюсы и минусы

Плюсы:

-Нет постоянных капитальных затрат.

-Рентабельность инвестиций очень быстрая и высокая, если вы хороший трейдер.

-Накладных расходов практически нет.

-Свобода выбора.

-Это стимулирует ваш интеллект больше, чем большинство других профессий.

-Вы должны быть в курсе деловых вопросов.

-Нет принуждения торговать каждый день или выполнять повторяющиеся задачи.

-Масштабирование легко и занимает меньше времени.

Минусы:

-Требуется, чтобы вы разработали для себя кодекс поведения.

-Необходима дисциплина.

-Трудолюбивый характер.

-Уверенность в себе должна быть высокой

-Чтобы быть полноценным трейдером, вам для начала нужна большая база капитала.

-Для большинства людей это эмоциональный стресс.

Место работы

Фондовый рынок (рынок ценных бумаг), товарный рынок, валютный рынок, рынок драгоценных металлов и другие.

Важные качества специалиста

-Аналитические способности

-Решительность

-Финансовые знания

-Гибкость

-Интуиция

-Терпение

Профессиональные навыки

  1. Нацеленность на будущее

Профессиональные трейдеры постоянно планируют свой следующий ход против рынка. Это означает создание надежного торгового плана с четко определенными стратегиями входа и выхода из сделок.

  1. Дисциплинированность

Контроль над эмоциями имеет решающее значение для карьеры в трейдинге. Страх и жадность могут привести к преждевременному выходу, слишком долгому удержанию или даже полному упущению возможности. Дисциплина означает придерживаться торгового плана и фиксировать прибыль и убытки в соответствии с ним.

  1. Способность к адаптации

Дисциплина не должна означать негибкость. Торговые стратегии имеют решающее значение, но они должны корректироваться с течением времени по мере изменения рыночных реалий. У успешных трейдеров есть план, но они достаточно легко приспосабливаются, чтобы процветать в условиях волатильности.

  1. Независимость

Способность полагаться на собственное суждение позволяет совершать быстрые, решительные сделки. Успешные трейдеры доверяют и зависят от самих себя. Способность полагаться на собственное суждение позволяет совершать быстрые, решительные сделки. Успешные трейдеры доверяют и зависят от самих себя.

  1. Умение управлять рисками

Лучшие трейдеры могут не только определить возможности, но и застраховаться от вероятности того, что они могут ошибаться. Этого можно достичь несколькими способами: от установки стоп-лоссов до простого наличия достаточно диверсифицированного портфеля. Последовательные, но скромные сделки гарантируют, что вы никогда не потеряете слишком много, в то время как открытие компенсирующей позиции может обеспечить определенную степень страховки для отдельных сделок.

  1. Самосознание

Знание своих сильных и слабых сторон является отличительной чертой успеха в большинстве профессий, но ставки никогда не бывают намного выше– чем на торговой площадке. Знающий себя трейдер может распознать свои слабости и смягчить их. Точно так же осознание своих сильных сторон помогает вам максимизировать прибыль.

  1. Принятие неудач

Потери в торговле неизбежны. Успех в долгосрочной перспективе означает не только смягчение убытков, но и способность переносить их психологически.

  1. Знания

Необязательно иметь высшее образование, но вы должны стремиться знать все, что можете, о ценных бумагах, которыми вы торгуете. Успешные трейдеры изучают рыночные данные и ведут календарь экономических релизов и ключевых политических событий.

Развитие и перспектива

Карьерный рост у трейдеров отсутствует, что объясняется спецификой деятельности трейдера.

Средняя зарплата в России

Средняя заработная плата трейдера составляет по России 30000—150000 руб., по Москве 40000—200000 руб.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск